Logomarca Elo Internet

Usuários



E-mail: Senha:

-

Fale Conosco

Tábua de Marés

Dólar - Cotações

Dólar EUA - 30/08

Compra: R$ 2,2396
Venda: R$ 2,2402

Dólar EUA (PTAX) - 30/08

Compra: R$ 2,2390
Venda: R$ 2,2396

Blogs Parceiros

II Semana Maranhense de Dança

A programação da II Semana Maranhense de Dança que acontecerá em São Luis do Maranhão de 23 a 29 de abril, já está fechada. No roteiro, apre...

A programação da II Semana Maranhense de Dança que acontecerá em São Luis do Maranhão de 23 a 29 de abril, já está fechada. No roteiro, apresentações de espetáculos e oficinas ministradas por feras da dança nacional. Karina Dias, Airton Tenório, Marcelo Cirino, Marcelo Pereira e muitos outros.

Os estilos clássicos, contemporâneo, pilates, dança de salão, dança de rua, dança do ventre, jazz, dança aérea, dança teatro e composição coreográfica, inundarão o Teatro Arthur Azevedo e o Centro de Criatividade Odylo Costa, filho, onde as oficinas acontecerão. As inscrições para os interessados encontram-se abertas nos períodos da manhã e tarde no TAA.

 

A II Semana Maranhense de Dança terá início às 19h do dia 23 de abril com a abertura da exposição permanente “Geraldo Lafont”, grande homenageado do evento, no hall do Teatro Arthur Azevedo. Logo após, a programação segue com a apresentação da Virtual Cia de Dança (SP) e Yin Cia de Dança (MA).

Até o dia 27 de abril, haverá no TAA, apresentação de companhias convidadas, sempre a partir das 20h. Um dado interessante, será a reapresentação de todos esses espetáculos, sempre às 9h, para escolas de rede de ensino estadual pelo projeto de Formação de Platéia do Núcleo de Arte e Educação do Arthur Azevedo.

Nos dias 28 e 29 de abril acontecerão duas sessões no Teatro Arthur Azevedo: a primeira às 16h com a apresentação de Escolas de Dança e Grupos (adolescentes e adultos); e segunda às 20h com a apresentação de Bailarinos e Grupos convidados locais e nacionais.

Abaixo, toda a programação da II Semana Maranhense de Dança.

ESPETÁCULOS

TERÇA FEIRA DIA 24/04 - às 20h

YIN CIA DE DANÇA (MA)

Espetáculo: “MENTE FRAGMENTADA”

Direção: Sandra Oka

Assistência de Direção: Leônidas Portella

Coreógrafas e bailarinas: Sandra Oka e Luiza Souza

VIRTUAL CIA DE DANÇA (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)

Espetáculo: “POP”

Direção: Marcelo Zamora

Assistente de produção / contra-regra: Leandro Passos

Interpretes criadores: Maibi Rodrigues, Priscila Camilo, Zilda Arali, Edinaldo Nascimento, Fernando Pulzi e Sérgio de Melo

QUARTA FEIRA DIA 25/04 – às 20h

MARCELO CIRINO

Coreografia: “Ser estranho”

Direção: Marcelo Cirino

Coreógrafo: Marcelo Cirino

Bailarino: Marcelo Cirino

GRUPO EXPERIMENTAL (PE)

Espetáculo: “LUMEN”

Direção e Coreografia: Mônica Lira

Produção: Adriana Milet e Silvio Barreto

Roteiro e projeto cênico: Marcelo Zamora

Iluminação: Beto Trindade

Bailarinos: Ana Emília Freira, Helijane Rocha, Maria Agrelli, Renata Muniz, Daniel Silva e Ramon Milanez

SÓ HOMENS CIA DE DANÇA (PI)

Espetáculo: “MOUDURAS”

Direção Geral: José Nascimento

Direção Artística: Fernando Freitas

Coreógrafo: José Nascimento

Ensaiador: José Alves

Bailarinos: Adriano Abreu, José Nascimento, Kleo di Santis e Samuel Alves.

QUINTA FEIRA DIA 26/04 – às 20h

PULSAR CIA DE DANÇA (MA)

Espetáculo - “BADULAQUE”

Direção Geral: Abelardo Teles

Coreógrafo: Cléo Júnior e Fran Mello

Composição da trilha sonora: Luiz Cláudio Farias

Iluminação: Rosa Ewerton

Bailarinos: Abelardo Teles, Anderson Dutra, Cíntia Rodrigues, Cléo Junior, Egnaldo Gomes, Maíza Portela, Márcia de Aquino, Milliane Moreira e Sabrina Dias.

ESCOLA DE DANÇA ADAGIO (MA)

Espetáculo: “BAIAFRO”

Direção: Ana Cristina Dourado e Luzia Inês Dourado

Coreografia: Geraldo Lafont

Bailarinos: Luzia Inês Aureliano, Monique Machado, Klelya Cantanhede, Taila Meneses, Nayra Machado, Ana Duarte, Rogério Morais e Odilon Ferrer

BALÉ DA CIDADE DE NATAL (RN)

Espetáculo: “A2”

Chefe do Núcleo de Dança: Roosevelt Pimenta

Direção Artística: Anízia Marques

Coreografia: Wille Helm

Assistente de coreografia: Anízia Marques

Bailarinos: Vanessa de Oliveira, Álvaro Paraguai, Manuelle Flor, João Alexandre, Clarissa Rego,Franklin Gadelha, Maésia Mendes,Leonardo Filho e Lui Medeiros.

SEXTA FEIRA DIA 27/04 – às 20h

CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS (SP)

Espetáculo: “MAJÍSSIMO”

Direção: Guivalde de Almeida

Coreografia: Jorge Garcia

Bailarinos: Priscilla Yokoi, Fernanda Manoel, Thaís de Assis, Ammanda Rosa, Guilherme Oliveira, Welton Nascimbene, Ed Louzardo e Hebert Caetano.

CIRCUITO CARONA DE DANÇA (MA)

Espetáculo: “TUDO é cinza, inclusive rostos e mãos.”

Direção: Mano Braga

Coreógrafo: Mano Braga

Bailarinos: Carolina Aragão, Carol Tavares, Erivelto Viana, Érika Saiki, Mano Braga.

Mardem Mouzinho, Marina Corrêa, Pedro Ciro, Tatiane Soares e Ivanilson Pinheiro (convidado)

GRUPO DIMENTI (BA)

Espetáculo: “Tombé”

Direção: Jorge Alencar

Direção Musical: Osvaldo Ferraz e Tiago Rocha

Direção de Produção: Ellen Mello

Interpretes/Criadores: Daniel Moura, Fábio Monteiro, Jorge Alencar, Márcio Nonato, Vanessa Mello.

OFICINAS:

CONTEMPORÂNEO I - INTERMEDIÁRIO / AVANÇADO

Professor: Marcelo Pereira

Local: Sala de Dança TAA

Horário: 09:00 h

CONTEMPORÂNEO II - INICIANTE

Professor: Airton Tenório

Local: Sala de Dança TAA

Horário: 11:00 h

CONTEMPORÂNEO III – INTERMEDIÁRIO / AVANÇADO

Professor: Airton Tenório

Local: Sala de Dança TAA

Horário: 17:00 h

CLÁSSICO I - INICIANTE

Professora: Karina Dias

Local: Sala de Dança TAA

Horário: 15:00 h

CLÁSSICO II - INTERMEDIÁRIO

Professor: René Salazar

Local: Sala de Dança TAA

Horário: 13:00 h

JAZZ I - INTERMEDIÁRIO

Professor: Fran Mello

Local: Sala de Dança do Odylo Costa Filho

Horário: 15:00 h

JAZZ II - INICIANTE

Professor: Fran Mello

Local: Salão Versátil TAA

Horário: 09:00 h

DANÇA DO VENTRE

Professora: Carlla Silveira

Local: Sala de Dança TAA

Horário: 18:30 h

COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA

Professor: Airton Tenório

Local: Salão Versátil TAA

Horário: 15:00 h

DANÇA - TEATRO

Professor: Erivelto Viana

Local: Salão Versátil TAA

Horário: 13:00 h

PAS-DE-DEUX

Professora: Duda Bráz

Local: Salão Versátil TAA

Horário: 17:00 h

PILATES

Professora: Ana Paula Moreira

Local: Salão Versátil TAA

Horário: 18:30 h

STREET DANCE I

Professor: Marcelo Cirino

Local: Sala de Dança do Odylo Costa Filho

Horário: 09:00 h

STREET DANCE II

Professor: Marcelo Cirino

Local: Sala de Dança do Odylo Costa Filho

Horário: 13:00 h

STREET DANCE III

Professor: Marcelo Cirino

Local: Sala de Dança do Odylo Costa Filho

Horário: 17:00 h

DANÇA DE SALÃO

Professor: Josué Moura

Local: Sala de Dança do Odylo Costa Filho

Horário: 18:30 h

BALLET AÉREO

Professor: Fernando Pulzi

Local: Espaço aberto do Odylo Costa Filho

Horário: 13:00 h

OFICINA EXTRA

GRUPO DIMENTI (DANÇA-TEATRO)

Local-Sala de Dança TAA

Dia: 28/04 - sábado

Horário: 10:00 as 13:00h

APRESENTAÇÕES DOS GRUPOS, ESCOLAS E BAILARINOS INDEPENDENTES

Dia 28 de Abril SÁBADO

Horário 16:00h

APRESENTAÇÃO DO VÍDEO DA DIMENTI

1. Companhia de Dança Soraya Lira

Coreografia: “Batendo no Peito”

Coreógrafa: Soraya Lira

Direção: Soraya Lira

2. Escola de Dança Studium Belas Art’s

Coreografia: “Valsa das Camponesas”

Coreógrafos: Ubiratan Santos e Vanessa Carvalho

Direção: Ubiratan Santos e Vanessa Carvalho

3. Sacerdotal Cia de Dança

Coreografia: “Infinito Amor”

Coreógrafos: Carlos Kenne e Cléo Júnior

Direção: Carlos Kenne

4. Companhia Perizes Produções Artísticas

Coreografia: Trechos do espetáculo “Varais”

5. Os Sublimes

6. Escola Arte Dança

Coreografia: “Esmeralda”

Coreógrafo: Julles Perrot com adaptação Eliane Propp

Direção: Eliane Propp

7. Cia Nour el Shams

Coreografia: “Taças com Velas”

Coreógrafa: Solange Costa

Direção: Solange Costa

8. Regina Telles

Coreografia: “Lá na rua onde eu moro”

Coreógrafa: Regina Telles

Direção: Regina Telles

9. Companhia: Expressão Livre

10.Ballet Olinda Saul

Coreografia: “Amor Maluco”

Direção: Olinda Saul

Coreógrafa: Iracema Abreu

Bailarinos: Janaína Martins e Anderson Dutra

11. Cia New Impacto de Dança

Coreografia: “O Navio Fantasma”

Coreógrafos: Paulo Rogério Sousa

Direção: Rogério Soares

12. Companhia de Dança Flores do Cairo

Coreografia: “Lua Prateada do Deserto”

Coreógrafa: Tamna Passos

Direção: Tamna Passos

 

13. Espaço Dança

Coreografia: “O Sonho”

Coreógrafa: Milliane Moreira

Direção: Miriam Marques

14.Colégio Batista

Coreografia: “Espera”

Coreógrafa: Ana Carolina Aragão

Direção: Ana Carolina Aragão

 

15. Escola Arte Dança

Coreografia: “Center Stage”

Coreógrafo: do filme Center Stage com adaptação Eliane Propp

Direção: Eliane Propp

16. Stúdio de Dança Clay Carlos

Coreografia: “Zouk”

Coreógrafo: Clay Carlos

17.Grupo Isadora Ducan

Direção: Vanda Cardoso

Coreografia: “A Vingança de Salomé”

Coreógrafa: Vanda Cardoso

18. Grupo de Dança Santa Teresa - GDAST

Coreografia: Fragmentos do Espetáculo “Prisma”

Coreógrafo: Izolina Borges

Direção: Izolina Borges

19. Núcleo de Ginástica Professor Dimas (NGPD)

Coreografia: “O Hip Hop e o Berimbal”

Coreógrafos: Vilson Silva e Jackson Magno

Direção Artística: Vilson Silva e Jackson Magno

20. Companhia de Dança Soraya Lira

Coreografia: “Carolina”

Coreógrafa: Soraya Lira

Direção: Soraya Lira

21. Escola Reino Infantil

Coreografia: “Almas de Carmin”

Coreógrafo: Milliane Moreira

22. Cia Nour el Shams

Coreografia: “Cia Nour el Shams”

Coreógrafa: Solange Costa

Direção: Solange Costa

23. Cia Street Master de Dança

Coreografia: “Auto Reverse”

Coreógrafos: Rubem Santos e Rubenilson Santos

Direção: Rubem Soares

PROGRAMAÇÃO DE CONVIDADOS

SÁBADO DIA 28  ÀS  20:00H

APRESENTAÇÃO DO VÍDEO DA DIMENTI

ALUANA GONÇALVES E JOSUÉ MOURA

Coreografia: ”Salsamente”

Coreógrafo: Josué Moura

Bailarinos: Aluana Gonçalves e Josué Moura

CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS

Coreografia: “Coppélia”

Direção: Guivalde de Almeida

Música: Léo Delibes

Coreógrafo: Alicia Alonso

Bailarinos - Thaís de Assis e Ed louzardo

 

BALÉ DA CIDADE DE NATAL

Coreografia: “No Caminho de Casa”

Direção e Coreógrafa: Anizia Marques

Bailarinos: Álvaro Paraguai, Franklin Gadelha e João Alexandre

 

DUDA BRÁZ E MARCELO PEREIRA

Coreografia: “GISELE”

Coreógrafo: Marcelo Pereira

Música: Adolph Adam

Bailarinos: Duda Bráz e Marcelo Pereira

 

CARLLA SILVEIRA

Direção: Carlla Silveira

Coreografia: “Equilíbrio e Força”

Música: Taksim e Solo de Percussão

Coreógrafo: Carlla Silveira

Bailarina: Carlla Silveira

 

SÓ HOMENS CIA DE DANÇA

Coreografia: ”Resta Um”

Direção: José Nascimento

Coreógrafo: José Nascimento

Bailarinos: Adriano Abreu, José Nascimento e Kléo di Santis

 

CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS

Direção: Guivalde de Almeida

Coreografia: “Fuga”

Música: Astor Piazzola

Coreógrafo: Jhean Allex

Bailarinos: Ammanda Rosa e Guilherme Oliveira

 

 

 

BALÉ DA CIDADE DE NATAL

Coreografia: “Quando nos encontrarmos as rosas serão azuis”

Direção e Coreógrafo: Anizia Marques

Bailarinos: Clarissa Rêgo e João Alexandre

 

CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS

Direção: Guivalde de Almeida

Coreografia: “O Corsário”

Música: Riccardo Drigo

Coreógrafo: Marius Petipá

Bailarinos-Priscilla Yokoi e Hebert Caetano

 

MARCELO PEREIRA

Coreografia: “”

Coreógrafo: 

Música:

Bailarino: Marcelo Pereira

 

VIRTUAL CIA DE DANÇA

Coreografia: ”Segredos”

Direção e Concepção: Marcelo Zamora

Interprete/ Criador: Fernado Pulzi

 

KARINA DIAS E RENE SALAZAR

Coreografia: “Diana y Acteon”

Música: Pugni

Coreógrafa: A.Vaganova

Bailarinos: Karina Dias e René Salazar

 

 

APRESENTAÇÕES DOS GRUPOS, ESCOLAS E BAILARINOS INDEPENDENTES

Dia 29 de Abril domingo

Horário 16:00h

 

APRESENTAÇÃO DO VÍDEO DA DIMENTI

 

1. Sacerdotal Cia de Dança

Coreografia: Conversa Íntima

Coreógrafo: Cléo Júnior

Direção: Carlos Kenne

 

2. Companhia Perizes Produções Artísticas

Coreografia: Trechos do espetáculo “Varais”

3. Cia. de Dança Marca Passo de Salão

Coreografia: “As Faces da Periferia: Dança e Sedução”

Coreógrafo: Claudene Rocha e Jorge Santos

Direção: Claudene Rocha

 

4. Companhia de Dança prof. Soraya Lira

Grupo: Asa Branca

Coreografia: Soraya Lira

Direção: Soraya Lira          

 

5. Escola de Dança Stúdium Belas Art’s

Coreografia: Pas-de-deux Águas Primaveris

Coreógrafos: Ubiratan Santos e Vanessa Carvalho

Direção: Ubiratan Santos e Vanessa Carvalho

Bailarinos: Ubiratan Santos e Vanessa Carvalho

 

6. Grupo de Dança Afro Abanjá/CCN-MA

Coreografia: “Ousadia”

Coreógrafo: Joana Carla Algarves Araújo Costa

 

7. Grupo Força Ativa Crew

Coreografia: “Bio Periferia”

 

8. Grupo Teatro Dança

Coreografia: Fragmentos do Espetáculo “Alma Nova”

Coreógrafa: Júlia Emilia

Direção: Júlia Emilia

 

9. Escola Arte Dança

Coreografia: “La Fille mal Gardee”

Coreógrafo: Frederic Ashton com adaptação Eliane Propp

Direção: Eliane Propp

 

10. Cia Nour el Shams

Coreografia: “Daff”

Coreógrafa: Solange Costa

Direção: Solange Costa

:

11.Ballet Olinda Saul

Coreografia: “Atitude”

Direção: Olinda Saul

Coreógrafa: Iracema Abreu

Bailarinas: Andréa Hachem Alana Gonçalves, Ana Maria Medeiros, Calina Marques, Lara Mello, Lina Pires Leal, Mariana Masseti, Natália Macedo, Yasmin Abreu

 

12. Cia Street Master de Dança

Coreografia: “Fragmentos”

Coreógrafos: Rubem Soares e Rubenilson Soares

Direção: Rubem Soares

 

13. Escola Reino Infantil

Coreógrafo: Ana Carolina Heluy

 

 

14. Núcleo de Ginástica Professor Dimas (NGPD)

Coreografia: “Caminhando no Ar”

Coreógrafos: Vilson Silva e Jackson Magno

Direção Artística e Coreografia: Vilson Silva e Jackson Magno

 

15. Stúdio de Dança Clay Carlos

Coreografia: “Bolero”

Coreógrafos: Clay Carlos

 

16. Companhia de Dança Flores do Cairo

Coreografia: “Espada/Percussão”

Coreógrafo: Tamna Passos

Direção: Tamna Passos

 

17. Grupo Kinesfera

Coreografia: “Soma”

Coreógrafo: Criação Coletiva

Direção: Arison Robert Campos

 

18. Escola Arte Dança

Coreografia: Sylvia, Pizzicato (Solo) 

Coreógrafo: Louis Mérante com adaptação Eliane Propp

Direção: Eliane Propp

 

19. Escola Reino Infantil

Coreografia: “Cantara”

Coreógrafo: Miliane

 

20.Ballet Olinda Saul

Direção: Olinda Saul

Coreografia: “Kaluana”

Bailarino: Anderson Dutra

 

21. Cia Nour el Shams

Coreografia: “Véus”

Coreógrafa: Solange Costa

Direção: Solange Costa

 

22.Grupo Isadora Ducan

Direção: Vanda Cardoso

Coreografia: “Eu Danço, Tu Danças”

Coreógrafa: Vanda Cardoso

 

23.Cia Chiquititos

Direção: Carlos Eduardo Costa

Coreografia: “Brokeen Crazy”

Coreógrafo: Carlos Eduardo Costa

 

24. Companhia Expressão Livre

Coreografia: Trecho do espetáculo “Chegança”

 

PROGRAMAÇÃO DE CONVIDADOS

DOMINGO DIA 29  ÀS  20:00H

 

APRESENTAÇÃO DO VÍDEO DA DIMENTI

 

KARINA DIAS

Coreografia: “... e foi do meio jeito”

Música: My Way

Coreógrafa: Olinda Saul

Cantor: Gustavo Correia

Bailarina: Karina Dias

 

VIRTUAL CIA DE DANÇA

Coreografia: ”Segredos”

Direção e Concepção: Marcelo Zamora

Interprete/ Criador: Fernado Pulzi

 

BALLET OLINDA SAUL

Coreografia: “Napoli-Trantelle”

Direção: Olinda Saul

Coreógrafa: Olinda Saul, sobre o original de A. Bournonvill.

Música: H. Paulli.

Solista: Janaína Martins

Bailarinas: Andréa Hachem Alana Gonçalves, Ana Maria Medeiros, Calina Marques, Lara Mello, Lina Pires Leal, Mariana Masseti, Natália Macedo e Yasmin Abreu.

 

DUDA BRÁZ E MARCELO PEREIRA

Coreografia: “Carmem”-versão moderna

Coreógrafo: Marcelo Pereira

Música: Bizet

Bailarinos: Duda Bráz e Marcelo Pereira

 

BALÉ DA CIDADE DE NATAL

Coreografia: “Quando nos encontrarmos as rosas serão azuis”

Direção e Coreógrafo: Anizia Marques

Bailarinos: Clarissa Rêgo e João Alexandre

Tempo: 5’

 CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS

Direção: Guivalde de Almeida

Coreografia: “Cisne Negro”

Música: Peter Tchaikowsky

Coreógrafo: Marius Petipa

Bailarinos: Ammanda Rosa e Guilherme Oliveira

 

SÓ HOMENS CIA DE DANÇA

Coreografia: ”Pulsando”

Direção: José Nascimento

Coreógrafo: José Nascimento

Bailarinos: Adriano Abreu, José Nascimento, Kleo di Santis e Samuel Alves.

 

ALUANA GONÇALVES E JOSUÉ MOURA

Coreografia: ”Bolero”

Coreógrafo: Josué Moura

Bailarinos: Aluana Gonçalves e Josué Moura

 

CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS

Direção: Guivalde de Almeida

Coreografia: “Dom Quixote”

Música: Leon Minkus

Coreógrafo: Alexander Gorsky

Bailarinos: Fernanda Manoel e Welton Nascimbene

 

CARLLA SILVEIRA

Direção: Carlla Silveira

Coreografia: “Asas”

Música: Ice Queen e solo de percussão

Coreógrafa: Carlla Silveira

Bailarina: Carlla Silveira

 

DUDA BRÁZ

Coreografia: “Bakti”

Coreógrafo: Maurice Bejart

Assistência: Marcelo Pereira

Música: Indiano

Bailarina: Duda Bráz

 

BALÉ DA CIDADE DE NATAL

Coreografia: “No Caminho de Casa”

Direção e Coreógrafa: Anizia Marques

Bailarinos: Álvaro Paraguai, Franklin Gadelha e João Alexandre.

 

KARINA DIAS E RENE SALAZAR

Coreografia: “Criação”

Coreógrafo: Uwe Scholz

Música: Joseph Haydn

Bailarinos: Karina Dias e René Salazar

Fotos: Assecom TAA 



Comentários sobre II Semana Maranhense de Dança

Seja o primeiro a comentar




Comentar

Nome:



Profissão:



E-mail:



Estado:



Comentário:



Digite os caracteres abaixo









Siga-nos pelo Orkut Siga-nos pelo Twitter

O que você achou dessa página?


Certificações:


CSS3 Validado